Проблема наследственных прав и приватизации квартиры у пенсионера и инвалида - история с незаконным проживанием сожителя

• г. Московский

Я, Евдокимова Раиса Андреевна, пенсионер и инвалид 2 группы, В 1980 году получила двухкомнатную квартиру, отработав в совхозе 25 лет. Сын прописал без моего ведома и согласия свою дочь до совершеннолетия, с матерью которой был в разводе с 1991 года. В этом году сын умер, а его дочка привела сожителя в мою квартиру без прописки, и при этом не дает мне согласия приватизировать мою квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Вашей внучке приватизация невыгодна. Все так. Но без ее согласия вы не сможете приватизировать.

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена.

Можно попробовать (если есть основания, например, человек там фактически не проживает) выписать того, кто не согласен в судебном порядке и тогда уже приватизировать без него. Но дела такие очень сложные и неоднозначные.