Как выйти на работу в декретном отпуске и получить дополнительную поддержку?

• г. Кемерово

Я в декрете уже как три месяца, но хочу выйти раньше на работу, на полный рабочий день. Бабушка пенсионерка, но работает, она может у себя на работе уйти по уходу за ребёнком до 1.5 лет и получать ежемесячное пособие?

Ответы на вопрос (6):

Может. Только если у нее заключён срочный трудовой договор, то есть вероятность, что при его окончании, работодатель не заключит новый трудовой договор.

Т.е после 1.5 лет её не возьмут обратно. Так. Я правил ьно поняла.

Если у вашей мамы по месту работы заключён срочный трудовой договор, то есть на определенный срок (с сотрудниками пенсионного возраста часто заключают именно такие договора), то при окончании срока договора, его действие может работодатель просто ни продлить. Работодатели ни всегда положительно относятся к декретчицам, но по закону они ни могут отказать в предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Если у вашей мамы бессрочный трудовой договор, либо с работодателем нормальные отношения, то волноваться не о чем.

У меня ещё один вопрос возник. Что ежемесячное пособие берётся за последние два года, а мать работает там только год. Как ей будет выщитыватся ежемесячное пособие?

Здравствуйте. Из заработка бабушки в 2 х предшествующих годах (2019 и 2018). Если на нынешнем месте работы бабушка трудоустроена только 1 год, то необходимо предоставить справку 182 н с предыдущего места работы. Тогда этот заработок учтут при расчёте пособия.

Подскажите пожалуйста, когда начисляется ежемесячное пособие?