Жена выгнала из трехкомнатной квартиры - как защитить свои права и что грозит жизнь в однокомнатной квартире?

• г. Уфа

Жена меня выгнала из 3-комнатной квартиры, совместно нажитой, сменив замок и пообещав подключить всех своих родственников. Прописана там жена и дети (13 и 15 лет). Я прописан у родителей.

Выгнала в другую квартиру (однокомнатную, тоже совместно нажитую, но тёща нам дала денег 10 лет назад на оплату больше половины её стоимости, там никто не прописан, квартира в ипотеке, я – собственник, жена - созаёмщик ипотеки).

Есть возможность затребовать ключ от трёшки?

Ещё вопрос, чем мне это грозит, если я буду жить отдельно? Если они застукают меня в отдельной квартире с любовницей? У меня тоже имеются доказательства измены жены.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Подавайте иск о разделе имущества и вселении в трешку. Это возможно только через суд.

Измена и наличие любовников в России не считаются правонарушениями и ничем не грозят.

Здравствуйте. Сразу подать заявление в полицию. Через день/ неделю придти с двумя свидетелями, звонить в дверь, громко требовать впустить, попытаться при свидетелях открыть двери, снова подать заявление в полицию или вызвать наряд к квартире.

Здравствуйте Владимир! Обратиться с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества. Либо об устранении препятствий в пользовании квартирой.