Возможно ли повторное обращение осужденного в суд после отказа в принятии кассационной жалобы?

• г. Кемерово

Если при написании кассационной жалобы в областной суд самим осужденным было отказано в принятии на рассмотрение коллегией суда кассационной инстанции и дело не запрашивалось для проверки всех изложенных доводов по жалобе. Может ли осужденный повторно обратиться в этот же суд с просьбой все же запросить дело и провести проверку.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Только в вышестоящий и то, если он уверен, что его юрист (адвокат) составили грамотную кассацию, иначе нет никакого смысла.

Добрый день. Нет - эта же инстанция не вправе еще рас рассматривать дело, если нет новых или вновь открывшихся обстоятельств. Придется писать жалобу в Верховный суд и приводить данный аргумент ка довод - к отмене кассационного определения и возврата дела на новое кассационное рассмотрение. Хотя без дела - жалобы не рассматриваются и возможно, вы просто не обладаете всей информацией, с уважением, Богданова.

А адвокат может обратиться в область по другим основаниям?

Повторно нет ему же отказали в истребовании дела для рассмотрения надо писать в верховный суд рф.

Не он сам, а адвокат по другим основаниям в область может обратиться?

Судя по вашим вопросам у вас к вашему адвокату нет не только доверия, но и у адвоката нет желания вам помогать, иначе бы адвокат сам вам говорил про все возможные варианты. Я повторюсь: нужна грамотная кассационная жалоба! Только в этом случае есть вероятность успеха. И зачем вам писать назад в область? Одним словом, напишите в личку мне или любому другому юристу на сайте. Только узнав наказание, статью, обстоятельства, изучив приговор и апелляционную жалобу можно решить, что делать дальше.