Как справиться с кредитом, если потерял работу?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

У меня кредит который уже 1.5 г плачу, осталось выплатить 560 т р, увы потерял работу и уже месяца 3 пытаюсь устроиться по профессии, обращался в банк - пересматривать условие договора отказываются. Больше не смогу поатить... На мне нет никакой собственности, но могут ли они докапаться до родителей в случаи чего? Жалко их, пенсионеры.

Ответы на вопрос (8):

Нет, к вашим родителям у них не может быть никаких претензий.

А в банк рекомендую обратиться с письменным заявлением о реструктуризации задолженности. Желательно с доказательствами вашего материального положения. Может помочь, но не факт.

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Давайте по порядку. До родителей нет оснований докапываться и предъявлять им какие-либо требования. Если они не сторона обязательства, не выступали поручителем (ст.362 ГК РФ - нужна письменная форма), то это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности: у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

Нет не смогут. Родители не несут за Вас ответственности и за Ваши долги тоже.

Поэтому если такие попытки будут предприниматься можно обращаться как в правоохранительные органы, так и в службу судебных приставов.

Т.к. у родителей нет обязательств по договору (ст. 309, 812 ГК РФ)

С точки зрения помотать нервы да, если при оформлении вы указали их телефоны как близких лиц.

С точки зрения иски, исполнительные листы - нет, ответчиком в суде и должником у приставов будете вы.

Попробуйте сделать рефинансирование, в другом банке, увеличьте срок кредитования, снизьте процент. Сейчас рекордно низкая ключевая. Главное, чтоб дали, КИ вы уже успели подпортить.

По обязательство каждый гражданин отвечает лично своими деньгами и имуществом. Родители по обязательства своего совершеннолетнего ребенка никакой ответственности не несут. Согласно ст. 61 Семейного кодекса РФ родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия)

Если Вы зарегистрированы в квартире родителей, надо сняться с регистрационного учета во избежание споров по поводу имущества, находящегося в квартире. Приставы могут его описать, если родители не смогут доказать принадлежность имущества им.

Это лучший ответ

Если Вы зарегистрированы по месту жительства у родителей, то могут описать имущество, находящееся по месту Вашей регистрации в соответствии со ст. 80 Закона Об исполнительном производстве. Родители должны будут доказать, что имущество принадлежит им, а не Вам. Либо сразу при посещении, либо потом в суде ставить вопрос об исключении из акта описи в соответствии с Законом Об исполнительном производстве.

Ни до кого не смогут-они не стороны обязательства ст 307 ГК РФ если не поручители!

При иске банка в суд просите применить ст 333 ГК РФ и снизите пени и штрафы

Потом заявление по ст 203 ГПК РФ и спокойно в рассрочку исполните решение суда.

По своим долгам Вы отвечаете лично, родителей привлечь и оплачивать за Вас долг не могут. Если Вы находитесь в браке, имущество оформлено на супругу, то взыскание могут обратить на совместно нажитое имущество, выделив из него Вашу долю.