Обязана ли я как собственница квартиры выполнять работы по благоустройству территории, и как правильно ответить председателю ТСЖ?

• г. Волгоград

Я собственница 2 х комнатной квартиры. Председатель ТСЖ (по совместительству моя соседка) обязывает меня и других жильцов выходить во двор и облагораживать территорию. Я отказалась. На что мне ответила что я обязана это делать, а если не хочу сама то могу кого-то или найти бесплатно или кому то заплатить из жильцов, может кто-то согласиться. У нас есть дворник и озеленитель, но они якобы не справляются, им надо помочь. Как мне правильно ей ответить, что я НЕ обязана работать во дворе? Или посоветовать на ТСЖ-кие деньги нанять работников? (но она говорит что денег нет, и нас оштрафуют за кучи песка во дворе, и кто должен платить эти штрафы?)

Ответы на вопрос (1):

На сильно Вас никто не заставит выходить и облагораживать придомовую территорию. Если Вы считаете правильным не принимать участие в уборке собственного двора когда другие соседи убирают - ваше право. Наложат штрафы - будете платить все вместе.