Председатель ТСЖ планирует собирать деньги на погашение долгов у должников - законность такого действия.

• г. Калининград

У нас в тсж есть должники и председатель сказал что они немогу выплачивать долг. Он собирается собирать деньги со всех жильцов деньги на погошение других квартир. Это законо?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 145 Жилищного кодекса к компетенции общего собрания собственников относится установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

Если собрание собственников решит оплачивать коммунальные платежи отдельных собственников, тогда решение будет обоснованным и законным.

Если есть должники, к ним ТСЖ должно предъявить иски о взыскании платежей.

Вообще-то это можно назвать бредом председателя. Вы не обязаны платить за других должников, если на это будет какое-либо решение!

Здравствуйте, Евгения.

Распределение задолженности должников на других лиц по решению самого председателя - нещзаконно. ТСЖ имеет право и должно взыскивать задолженность через суд. Есть масса вариантов как постепенно взыскать с должников сумму задолженности. Другие жильцы не должны отвечать за действия должников.