Новый закон о процентах на ссуды до 1 года - влияет ли на долги прошлого года? Как рассчитать правильную сумму выплаты?

• г. Москва

Прочитала, что с 1 янв. с.г.вышел закон, по которому макс. Размер процентов по ссудам, чей срок не превышает 1 год, не м.б.больше, чем сам долг, в 1,5 раза. Касается ли это долгов за прошлый год? Муж предупредил МФО о досрочном закрытии долга 23 дек.2019 г. Заем был на 87300 труб., проценты по займу за весь срок (с 12 октября 2019 г. по 29 авг.2020 г.) пользования займом составили бы 102060 руб. На 04 янв. выплачено 55230 руб. Как рассчитать правильную сумму к выплате для погашения займа? Сама МФО предварительно назвала сумму к выплате 82 тыс. руб.

Ответы на вопрос (1):

Нет, это касается займов, которые выдаются с этого года. Ограничения по процентам за прошлый год - 2,5 кратный и двукратный, в зависимости от того, когда брался займ.