Биологический отец может лишить дочь дееспособности, несмотря на протесты матери и долгое отсутствие в жизни ребенка?

• г. Курган

Имеет ли право биологический отец совершеннолетней нетрудоспособной дочери, инвалида 2 гр. по псих заболеванию лишить ее дееспособности, если он не проживает с дочерью, дочь живет 30 лет с мамой и воспитывала ее мама, и мама против лишения дочери дееспособности?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день.

Да, может на основании решения суда.

А, если она живет со мной, как с мамой и я не хочу лишать ее дееспособности 30 лет, так как воспитываю и она вполне хорошо себя чувствует, принимает препараты, учиться заочно, вполне адекватна. А биолог. Отец никогда не занимался воспитанием ее и уклонялся от уплаты алиментов всегда. Она живет со мной и я за нее в ответе. Он хочет только лишить ее права, чтобы забрать ее к себе и оформить себе досрочную пенсию за счет ее, он может ей только навредить. Ведь она с ним не проживала с 2-летнего возраста?

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами (ст. 281 ГПК РФ).

Близкие родственники, т.е. члены ее семьи - это я, как мама ее и дедушка ее (т.е мой папа), с которыми моя дочь проживает и я как мама за нее в ответе, поскольку я воспитывала ее и мои родители. Больше у нее близких родственников нет. Биолог. Отец воспитанием не занимался, уклонялся от уплаты алиментов, проживал, не помогал никогда. Какие он имеет на нее права, если он не видел ее 20 лет? И не знает ничего о ней. Он может только нанести ей вред и пользоваться ее льготами. Она адекватна вполне, учиться на 5 курсе, скоро защита диплома. Она ему была не нужна. А теперь она сама может постоять за себя и он ей также не нужен. Если у нее 2 гр. инв. по псих заболеванию, она нетрудоспособная. Но она на хороших препаратах находится и чувствует себя хорошо. Если она живет со мной. Разве я как мама не имею права голоса и дочь тоже? И я против лишения ее права биолог. Отцом! Она с ним не жила и не живет, он не заботился о ней никогда.

Даже если от биологического отца и поступит в суд заявление о признании дочери недееспособной, есть шанс, что Вашу дочь такой не признают. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значения своих действий и руководить ими. В Вашем случае отец длительное время не проживал с дочерью и её воспитанием не занимался (вряд ли он сможет что-то существенное указать в заявлении), также Вами указано, что Ваша дочь может понимать значение своих действий и руководить ими. Даже если суд примет заявление о признании Вашей дочери недееспособной, то вначале судом назначается судебно-психиатрическая экспертиза, перед которой ставятся вопросы, может ли гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, по своему психическому состоянию понимать значение своих действий и руководить ими и другие вопросы; потом проводится судебное заседание. Также на тот случай если судебное заседание состоится, советую Вам кроме Вас и ваших родителей найти свидетелей, которые подтвердят, что биологический отец длительное время не проживал с дочерью и не занимался её воспитанием, а также тех свидетелей, которые хорошо знают Вашу дочь. Также судебное заседание может быть проведено с участием Вашей дочери, если комиссия экспертов укажет в своём заключение, что личное участие Вашей дочери в судебном заседании возможно.

Можно задать еще вопрос: Может ли судья. Разбирая новые доп. расходы, отменить заочное решение другого судьи, которое уже состоялось 10 лет назад по взысканию алиментов и доп расходов, которое вступило в законную силу, не было обжаловано ни кем, в отсутствии ответчика состоялось, но с ним судья предыдущий связывался по тел. с ответчиком и он знал о ходе судебного заседания, дал согласие, чтобы разобрали в его отсутствии (указывал свои требования), решение было уже вынесено. В пользу истца. Может ли сейчас судья уже другой отменить прежнее заочное решение другого судьи?

Здравствуйте. Само решение отменить не может. Но так как алиментные обязательства длящиеся, то новый судья вправе изменить размер алиментов, если у вас суд именно по вопросу алиментов.

У меня дочь инв. 2 гр. по психич. Заболеванию, нетрудоспособная, но дееспособная, совершеннолетняя, биолог. Отец не проживал с дочерью с 2-ух лет, не помогал добровольно. Только через суд алименты выбивались маленькими суммами и нерегулярно. Подавала на допл. Расходы 50% взыскали и одновременно подавала на увеличение алиментов - судья взыскала, он нанял адвоката - заочное решение отменили - заново рассматривали - увеличение алиментов сняли и уменьшили еще на половину доп. расходы. Его адвокат произвела поворот суда - то, что он выплатил дочери - теперь дочь должна ему вернуть эти деньги. Мой адвокат подавала частную жалобу, указал ст. 1109" Где алименты, пенсии, пособия и иные денежные суммы не являются возвратными. Алименты не взыскали, доп. расходы - взыскали 20 тыс. у нее пенсия маленькая, половина уходит ей на дорогостоящие препараты, которые не входят в Фед. льготу, но ей необходимы по ее заболеванию, т.к. те препараты, что входили в Фед. льготу были ранее прописаны, но не оказывали эффекта и не помогали ей. Как теперь быть? Сейчас новый суд с другим судьей. Алименты оставили прежние от первого судьи. Суд по доп.. расходам сейчас новым - заочное решение вынесено на 40 тыс - 50%, сейчас отменили и будет новый суд с этим же судьей, какое вынесет решение - не знаю.