Пострадавшая пассажирка ДТП - отказ от претензий и возмещение ущерба со стороны страховой компании

• г. Москва

Я пострадавшая пассажирка дтп. По СМЭ поставили легкий вред здоровью. Хотя у меня перелом, рёбра, садимы ушибы лица, была операция вынимали стекла со лба. Я написала отказ (нет притензий к водителю) так как гаи сказал что это не имеет отношение к страховой компании они выплатят компенсацию. Правда ли что страховая компания выплатит? И какая сумма? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Правда. Страховая выплатит, сумму узнавать нужно там. Но не нужно было писать об отказе от претензий к водителю. Вы можете получить от него компенсацию морального вреда, ст.151 ГК РФ.Вред здоровью у Вас судя по всему средней тяжести, что-то там нечисто с судмедэкспертизой.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 7. Страховая сумма

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;