Попавшая в ДТП пассажирка с тяжелыми травмами столкнулась с спорами виновников о возмещении расходов на лечение

• г. Москва

Я пострадавшая пассажирка дтп. Сломано ребро, множество садин на лице, делали операция вынимали со лба стекла. Виновники Дтп спорят кто из них виноват и просят что бы я написала отказ что не имею притензий так как у них нет денег оплатить моё лечение.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Лечение оплачивается за счет страховой компании. Они застрахованы по ОСАГО? Сотрудники ДПС составляли документы об аварии?

Первое установите регистратор звонков на телефон (это бесплатно), скрытая запись разрешена в России!, записывайте недобросовестных граждан, в суде выложите распечатки и фонограммы дадите прослушать судье. То, что Вы откажетесь ни как не повлияет на их обязанность оплатить Вам лечение, более того они своими действиями нанесли неизгладимые увечья на лице, т.е. потребуется пластическая операция, а они дороги! Вина водителя и владельца машины, носит характер безоговорочный, в независимости от их вины, есть вина или ее нет это все равно, машина это средство повышенной опасности!

Дело в отношении виновников будет возбуждено по ст 264 ук РФ

Вам обязаны возместить моральный вред в сумме 500000 руб.

Здравствуйте. Что значит: ...Виновники Дтп спорят, кто из них виноват, и просят, чтобы я написала отказ, что не имею претензий...

ГИБДД разве не вызывали на место ДТП? Если не вызывали, то необходимо срочно взять из клиники справку о полученных травмах, прохождении лечения, и обратиться в ГАИ, сообщить, что Вы получили травмы в ДТП.

Надо было ЗАФИКСИРОВАТЬ факт получения травмы в ДТП: вызвать на место столкновения скорую помощь, и ГИБДД. Сотрудник ГИБДД на месте бы выяснил, кто из водителей нарушил Правила Дорожного Движения, и должен отвечать за причинение Вам вреда здоровью, а также - возбудил бы дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ на водителя, нарушившего ПДД. Затем, после окончания лечения, сотрудник ГИБДД получит историю Вашей болезни, и направит в бюро судебно - медицинской экспертизы для:

1. Определения степени тяжести травм, полученных Вами в ДТП;

2. Для получения ответа на вопрос о наличии причинно - следственной связи между ДТП, и Вашей травмой.

После получения заключения СМЭ, если Вам будет установлен легкий вред, или средней тяжести вред здоровью, на водителя составляется протокол, и дело направляется в районный суд для рассмотрения, и определения ему наказания. Ваше присутствие на этом суде обязательно.

Вне зависимости от того, где Вы лечились, в государственной, или частной клинике, Вы имеете право на получение денежной компенсации от страховой компании ОСАГО виновника ДТП за причинение вреда здоровью (сумма выплаты рассчитывается исходя из перечня полученных в ДТП травм, и справки 3-НДФЛ о Вашей зарплате). Если у виновника нет полиса ОСАГО, выплату Вам произведёт Российский Союз Автостраховщиков, а потом взыщет эту сумму с него.

Ни в коем случае не пишите водителям отказ от претензий.

Вы по закону кроме выплаты от страховой компании, или РСА, имеете право получить компенсацию морального вреда от обоих водителей - участников ДТП, и виновного, и невиновного. Можете требовать от виновного водителя компенсацию морального вреда 100 000 - 500 000 руб., с невиновного - суммы в 3-4 раза меньше.

Если же заключением СМЭ Вам будет установлен ТЯЖКИЙ вред здоровью, то ГИБДД прекратит дело об административном правонарушении в отношении водителя, и направит материал в следствие для возбуждения УГОЛОВНОГО дела по ст. 264 УК РФ.

Так что последствия этого ДТП в виде необходимости участия в судах будут преследовать Вас как минимум год, а может быть, и больше.

В любом случае Вам необходима помощь юриста, так как Вам придётся принимать участие в судебных заседаниях по наказанию виновника, а затем в суде по взысканию с водителей компенсации морального вреда, возможно, придётся ещё бороться за невыплату от страховой компании, или РСА. Обращайтесь, помогу.

Лейла, чьи это проблемы, что у них нет денег? Разумеется, это их проблемы, а не Ваши.

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда.

Разумеется писать, что нет претензий, не получив с них денег, не стоит.