Может ли изменить паспорт и повторно вступить в брак без развода - Что делать первой жене?

• г. Краснодар

С мужем в браке, нет детей, не живем год совместно. Если он заявит о потере паспорта и получит новый не сообщив о браке, тонсть чистый паспорт, и повторно вступит с кем то в брак - это наказуемо по закону? Как поступить первой супруге?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

При регистрации второго брака сведения о том, что он состоит в браке (первом) органам ЗаГС будут известны, так как сведения о регистрации и расторжения брака имеются в общей базе органов ЗАГС, поэтому второй брак без расторжения первого регистрировать не будут.

В случае, если все же такое произойдет, первая супруга сможет оспорить второй брак.