Машинист со стажем в Вооруженных силах РФ - будет ли учитываться льготный стаж при выходе на пенсию в 55 лет?

• г. Саратов

В РЖД работал машинистом тепловоза электровоза стаж 10 лет 7 месяцев. Служил по контракту в Вооруженных силах РФ на должности машиниста тепловоза 3 года. Будет ли у меня льготный стаж уити на пенсию в 55 лет?.

Ответы на вопрос (1):

Льготная пенсия в Вашем случае может возникнуть при соблюдении следующих условий. Для мужчин - при достижении возраста 55 лет, при условии, если они проработали не менее 12 лет и 6 месяцев в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене.

Страховой стаж не менее 25 соответственно.

Льготный стаж не менее 12 лет 6 месяцев для мужчин, т.е. при неполном льготном стаже нет снижения пенсионного возраста как по Списку № 1 и № 2 и права на данный вид пенсионного обеспечения отсутствует.