Увольнение в декрете - есть ли компенсация и правомерно ли сокращение?

• г. Иваново

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. с работы приходит письмо о сокращении по причине того что организация финансовую деятельность не ведет. При сокращении сказали что компенсация мне ни какая не положена, т.к. я устроилась, ушла на больничный, а потом в декрет. Могут ли меня сократить и положена ли мне компенсация?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.256 ТК РФ, за женщиной, пребывающей в декретном отпуске, должна быть сохранена ее должность, а также обязанности, закрепленные в договоре о сотрудничестве. Это осуществляется независимо от того, какие производственные процессы происходят в компании, а также какие экономические проблемы возникают.

Однако учитывая, что экономическое положение компаний может кардинально меняться, а также тот факт, что сотрудница может и не являться примерным работником, законом допускается в виде исключения увольнение женщины в декретном отпуске. Это возможно в случае ликвидации учреждения, в порядке, установленном законом, и аналогичном сокращению, то есть с выплатой пособия и всех гарантированных законом выплат (за неиспользованные отпуска, среднемесячный заработок за 3 месяца, оставшаяся сумма пособия) .

В законе четко указано, что сокращение женщины в декрете запрещено. Более того, за ней сохраняется ряд гарантий, которые должны соблюдаться независимо от обстоятельств.

Но также законом допускается возможность сокращение сотрудницы в декретном отпуске ввиду исключения и при наличии некоторых обстоятельств:

желания самой работницы;

полной ликвидации компании;

совершения женщиной в период исполнения трудовых обязанностей проступков, которые в порядке ст.81 ТК РФ являются виновными действиями.

То есть сократить женщину-декретницу можно, но только в очень редких случаях и при условии детального документирования процедуры с полным соблюдением норм закона.