Подскажите могут меня действительно сократить?

• г. Харабали

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет, сегодня мне позвонили с работы и сказали что нужно приехать подписать документы о сокращении, на мой вопрос где я потом буду работать сказали нигде. Была организация ОАО а теперь будет ГП. Подскажите могут меня действительно сократить?

Ответы на вопрос (1):

Если действительно ваше ОАО ликвидируется, то вас могут уволить в связи с ликвидацией организации.

При увольнении по ликвидации организации вам должны выплатить компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).

Если вы работаете на Крайнем Севере или в приравненных районах, то второй и третий месяц средний заработок получаете от работодателя гарантировано, а 4-й, 5-й и 6-й только со справкой ЦЗ.