Освобождение пенсионеров-ИП от взносов в пенсионный фонд - правда или миф?

• г. Барнаул

Я ИП, работающий пенсионер, мельком видела где то в интернете, что с 2020 года освобождают работающих ИП пенсионеров от взносов в пенсионный фонд. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно последним информационным письмам Пенсионного фонда России, с началом 2020 года для работающих пенсионеров ничего не поменялось ни в лучшую, ни в худшую сторону. Так, работающим людям преклонного возраста не обещают никаких дополнительных льгот или гарантий, а индексация пенсий снова обойдет их стороной.

Обращаю Ваше внимание, что отчисление взносов в ПФР осуществляется в соответствии со статьями 44, 45, 49, 50, 51, 59 Налогового кодекса Российской Федерации с учетом положений Порядка уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации, утвержденным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2122-1. Изменений в данные нормативные правовые акты в 2019 году не вносились, поэтому и рассчитывать на улучшение ситуации для работающего пенсионера не стоит в 2020 году.

Желаю удачи.