Продажа доли в общей долевой собственности - как оформить и нужен ли нотариус?

• г. Омск

Мы продаем долю в общей долевой собственности, отправили всем содольщикам извещения по почте (с уведомлением). Теперь нам нужно ждать 30 календарных дней? Обязательна ли сделка через нотариуса или можно сразу идти в МФЦ на регистрацию. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, ждать нужно, но бывают исключения. Обратите внимание на ст. 250 ГК РФ (Гражданский кодекс). В ней указано: "

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков
". По второй части Вашего вопроса: с 31 июля 2019 года не требуется нотариальное удостоверение сделок при отчуждении или ипотеки всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Не требуется также нотариально удостоверять договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемые с кредитными организациями. При этом по общему правилу сделки по отчуждению или договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Поэтому Вам надо уточнить, попадает Ваша ситуация под общее правило или составляет исключение. Из того, что Вы описали, Вам нужно сначала посетить нотариуса, а затем отправляться в МФЦ. Подробнее Вы можете посмотреть в Федеральном законе от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".