Оплата дороги обратно после болезни при опоздании с учебного отпуска.
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Интересует такой вопрос в период с 9 по 24 декабря был в учебном отпуске, с 25 декабря должен был выйти на работу но заболел (взял больничный по 30 декабря) оплатят ли мне дорогу обратную так как с учебного отпуска я вернулся с опозданием (в 5 дней по больничному)

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемый Григорий! Должны оплатить согласно ст.173 и ст.177 Трудового кодекса РФ, т.к. задержка возвращения из учебного обоснована временной нетрудоспособностью и больничным. Если не оплатят, то сможете взыскать средства в порядке искового производства (ст.392-393 Трудового кодекса РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте Григорий

Вам должны оплатить вы же заболели и были на больничном, уважительная причина опоздания возврата на работу

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка ст.173 ТК.

Здравствуйте. ОБЯЗАНЫ ОПЛАТИТЬ. Т.К. В соответствии со статьей 173 Трудового кодекса РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Согласно статье 177 Трудового кодекса РФ

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

В противном случае пишите жалобы в ПРОКУРАТУРУ, ТРУДОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ И ИСК В СУД,,,

Желаю удачи. В.

Оплатят или нет - зависит от Вашего работодателя, так как далеко не все соблюдают требования закона. Между тем, на Вашей стороне положения статей 173 и 177 Трудового кодекса Российской Федерации. Факт болезни является уважительной причиной, тем более имеется листок нетрудоспособности. По закону оплатить обязаны. Если этого сделано не будет - обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию (в прокуратуру бесполезно - они все жалобы переправляют в трудовую).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Болезнь является уважительной причиной. Поэтому должны оплатить. Закон на Вашей стороне. Если не оплатят - подавать жалобу в прокуратуру и иск в суд согласно ст.131,132 ГПК РФ. ст.173,177 ТК РФ.

В соответствии со статья 173 часть 3 ТК РФ... работодатель обязан оплатить обратный проезд несмотря на задержку возвращения: причина опоздания - уважительна по болезни, подтвержденной документально.

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

В случае отказа Вы вправе обратиться за разрешением спора в КТС, Профсоюз, Гос. труд. Инспекцию, а также в суд в течение установленных сроков.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дорогу в любом случае должны оплатить. Т.к. она связана с отпуском и оплата никак не зависит от того, что вы просрочили поездку. Тем более у Вас есть уважительная причина.

Ст. 173, 177 ТК РФ.