Нужна помощь в определении начала отпуска после болезни

• г. Владивосток

Помогите разобраться пожалуйста, у меня был отпуск 13 дней, я в отпуске заболела, пошла на больничный, 7 декабря в субботу мне закрыли больничный. Осталось 4 дня отпуск я хочу отгулять эти дни. Так как в субботу, воскресенье не рабочие дни у нас на работе 5 ти дневка, в понедельник 9 декабря я напишу на работе заявление о продлении отпуска на 4 дня.

Вопрос заключается в том, что отсчет отпуска начнется с 8 декабря (воскресенья) или с 9 декабря (понедельник)?

Ответы на вопрос (2):

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

временной нетрудоспособности работника;

То есть если Вы хотите продлить отпуск, то воскресение будет отпуском, а если вы хотите перенести на другой срока, например с понедельника, то нет)

Ну то есть тут можно решить и так и так, главное договориться. Но вариант продления он сам подразумевается, в этом не могут отказать.

Добрый день.

ПРАВИЛА ОБ ОЧЕРЕДНЫХ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОТПУСКАХ18.

Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя.

Понятно, что отпуск продлевается на все дни больничного, а НЕ НА РАБОЧИЕ.

Значит отсчет отпуска начнется с 8 декабря (воскресенья).

Надеюсь Вам помог.