Какие права имеют совладельцы коммунальной квартиры и можно ли выгнать незаконного жильца?

• г. Москва

Я проживаю с родителя в коммунальной квартире, у нас доливая собственность на 2 комнаты. А у соседей комнаты муниципальная. Имею я права вызвать полиция и выгнать 2 жену соседа которая не прописана в квартире?

Ответы на вопрос (7):

Если эта жена не занимается противоправными действия, в отношении Вашей семьи - не сможете, закон не препятствует приходить и ночевать к законным пользователям помещений их родственникам, друзьям, знакомым.

Имеете право, так как её проживание в квартире является незаконным в отсутствие согласие иных лиц, проживающих в коммунальной квартире.

Из положений статей 30 (части 2, 4) и 76 (часть 2) Жилищного кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи следует, что собственник жилого помещения в коммунальной квартире вправе передавать его по договору найма иным лицам только с согласия других лиц, проживающих в этой квартире, - как нанимателей, так и собственников жилого помещения, а также членов их семей.

Согласно части 1 статьи 41 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

В силу части 1 статьи 42 Жилищного кодекса Российской Федерации доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Как следует из приведенных выше норм, порядок использования общего имущества в коммунальной квартире Жилищным кодексом Российской Федерации не урегулирован. В связи с этим в соответствии со статьей 7 Жилищного кодекса Российской Федерации к этим отношениям применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации об общей долевой собственности, в частности нормы статей 246 и 247 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (пункт 1 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно статье 76 (часть 2) Жилищного кодекса Российской Федерации для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

Из содержания данных норм в их взаимосвязи следует, что правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире собственники комнат в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению с иными собственниками или нанимателями комнат в коммунальной квартире.

Приветствую вас Татьяна. Могу вам посоветовать сделать раздел каартиры вашей в натуре, чтобы прекратилась долевая собственность. Эксперт если выяснит, что технически представляется возможным ее поделить, то даст заключение. Потом сделаете перегородочную стену и отделитесь от них. Если же определит, что нельзя, тогда можете через суд соседей заставить принять денежные средства за свою комнату.

Ночевать? Но не жить? Дело то в том что они как напьётся с соседом орут до 2-3 ночи. Вызывали участкового 0 результат. Да и они еще этим летом сделали ремонт без каких либо разрешений на общей территории.

По вопросу ремонт без каких либо разрешений на общей территории - Вам необходимо написать заявление в УК, а потом в жилищную инспекцию. По вопросу --нарушение общественного порядка в период с 23 часов до 7 часов утра --попробуйте сделать видеофиксацию их оргий и пьянок--это будет Ваша доказательная база для обращения в полицию, и в дальнейшем в мировой суд с исковым требованием.

Я хотела бы уточнить.11.01 Наш сосед без нашего разрешения пока нас не было дома снял кухонную люстру и повесил другую. И с порога как мы вернулись начал требовать половину от цены новой люстры. У нас разгорелся скандал, он начал нас оскорблять, и даже попытался меня ударить. Так вот вчера сосед все такие убрал ту люстру, но повесил лампу из коридора (коридор у нас длинный и лампы 2).Опять начались ссоры, он заявил что имеет права здесь делать ремонт и ему плевать на нас и на закон, сказал даже что мы тут не имеет никакого права и что 2 лампа только его. Сегодня же приходил приходила полиция и заявила что они имею права делать ремонт и менять лампы на своей части в общем помещении... т.е он уже разделил на половины общие помещения... Посоветуйте что лучше сделать в таком случае, сил больше нет.

1. деньги за люстру не возвращайте, он не имеет права их с вас взыскивать. Поскольку вы не давали согласия на покупку. 2. ремонт в общей площади - коридор, ванная комната, кухня - он может делать только по согласию с вами, ст. 247,253 ГК. Кроме того, поскольку он наниматель, то нужно согласие собственника его комнаты, то есть ДГИ Москвы. 3. подайте на него заявление участковому о нарушении ваших прав на комфортное проживание и просите провести с ним профилактическую беседу.