Умер отец. В наследство мы не вступали. У него остался кредит. Должны ли мы его выплачивать?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (6):

Нет, не должны выплачивать.

Здравствуйте!

Если вы не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, не были оформлены документы о принятии наследства, соответственно вы не должны оплачивать кредиты умершего.

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации. Одновременно нужно учитывать, что кредиторы могут обратиться в суд с требованием признать фактическое принятие наследства, если есть основания.

В собственности у отца ничего не было. Получать в наследство нечего.

Если не вступили в наследство то долг вы не обязаны платить.

В таком случае, и кредитные обязательства на Вас не перейдут.

И уточните, была ли страховка-как правило, жизнь заемщика застрахована и в случае его смерти остаток кредита покрывается страховой выплатой.

Если вы не приняли наследство, не наступила обязанность по оплате долгов.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно " (статья 323)".

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.