Мы не проверяли, может, что ни будь ещё пропало, у человека нет ни чести, морали и совести.

• г. Екатеринбург

С апреля 1998 г. по август 2000 г. мы проживали в гражданском браке с Филимоновым Олегом Викторовичем 09.05.1973 г. рождения.

Дочь родилась 28.12.1998 г. Филимонова Дарья Олеговна.

С 1998 г. у ответчика постоянной работы как таково не было.

Три раза был, судим, из них два раза отсидел в местах лишения свободы.

Точно не знаю, по каким статьям сидел, знаю, что за грабежи и за мошенничество.

Мои родители и моя сестра помогали в воспитание ребёнка.

Я в год и четыре месяца вышла на работу, сестра сидела с ребёнком. Так как у него постоянной работы не было (попросят по собственному желанию так как прогуливал из-за пьянок).

В августе 2000 г. мы с сестрой его выгнали, уже просто сил уже не было от его гулянок и пьянок, с ребёнком не сидел, не занимался отведёт к моим родителя домой, и пойдёт гулять и пить со своими друзьями.

Были случаи, когда он приходил в нетрезвом виде со своими друзьями устраивал скандалы, пытался забирать телевизор и пылесос, в итоге я отдала, ему 3000 рублей что бы не было, скандалов и драк. Сестра вызывала милицию ей ответили, вас ещё не убили на выезд мы не поедим, обращайтесь к участковому.

В ноябре мои родители, переехали ко мне жить а сестра в их квартиру. Вот тогда он перестал ходить к нам и устраивать скандалы.

Ни на дни рождения, ни на первое сентября, ни на какие праздники он не приходил и не звонил, не интересовался о ребенке. А если он звонил, то был в нетрезвом виде угрожал, оскорблял, если я подам на алименты, он знает что не будет платить, его смогут в очередной раз посадить.

Мы всегда боялись, что он прийдёт без нас к ребёнку домой, когда мы на работе, просто был случай, когда дочь училась во втором классе он пришёл домой, когда нас не было дома и она его впустила, попросил послушать плеер у дочери, в итоге через какое то время я узнаю что он его продал. Мы не проверяли, может, что ни будь ещё пропало, у человека нет ни чести, морали и совести.

Узнала у знакомых в данный момент он нигде не работает, пьёт. Нет прописки с 2008 года.

На алименты не подавала, так как у него нет прописки и не работает.

Ходили в органы опеки они посоветовали лишать родительских прав.

И попросили что бы ребёнок написал заявление (если ребёнок согласен) что бы отца лишили родительских прав. Есть ли вероятность его лишить родительских прав.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана!

В данной непростой ситуации лишение (гражданского мужа) сожителя, совсем не главный вопрос, ведь он не пытается забрать у Вас ребенка! Кроме того, лишение родительских прав не решит ваших проблем. В первую очередь Вам необходимо обратиться в суд по вопросу взыскания алиментов. За оскорбления привлечь к административной ответственности. Написать заявление в полицию о краже плеера, обратиться за оказанием юридической помощи к опытному адвокату. или подойти на консультацию.

Лишение родительских прав, возможно, в случаях, когда родители (или один из них):

уклоняются от выполнения обязанностей родителей;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома или из лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке, и рассматриваются по заявлению (в соответствии со ст.70 Семейного Кодекса РФ) от: одного из родителей; лиц, заменяющих родителей; прокурора; органов/организаций по охране прав несовершеннолетних.

Лишение родительских прав – процесс сложный, поэтому в нём принимают участие прокурор и органы опеки и попечительства. Если в ходе судебного разбирательства данный законодательный орган обнаружит в действии родителей уголовно наказуемые деяния, то он уведомляет об этом прокурора.

Лишение родительских прав – это не простое решение, которое принимает суд, поскольку он в течение трёх дней направляет выписку из своего решения в орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС) по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Суд также решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (или одного из них), лишенных родительских прав. В итоге, лишение родительских прав судом означает, что родители теряют все права, которые основаны на родстве с ребёнком. В их число входит и право на получения содержания родителя, а также право на льготы и государственные пособия (ст.71 Семейного Кодекса РФ).

Успехов Вам и удачи и С уважением адвокат Вячеслав Николаевич. г. Екатеринбург, если будут вопросы позвоните по тел. 89058077472, 89538212969, или напишите на адрес эл. почты 9058077472@mail.ru

Здравствуйте, Оксана! Лишить родительских прав можно. Если возикнет необходимость - обращайтесь.