Как правильно начислять членские взносы за потребленную воду в СНТ?

• г. Нижний Новгород

Скважина и вся водопроводно канализационная система в собственности СНТ. Потребленная каждым садоводом вода должна оплачиваться в членских взносах, однако в ФЗ 217 предусмотрена разная сумма по членским взносам только пропорционально площадям построек и зем. участка. ПРО СЧЕТЧИКИ индивидуальные ничего нет. Как начислять? Ведь огромный дом на огромном участке может пустовать и почти не потреблять воду, а халупка на маленьком участке может без остановки поливать теплицы и сделать бассейн с постоянной заменой воды?

Ответы на вопрос (2):

Во первых-вы можете Поставить счетчики для Воды на входе в дом, во вторых ТСН (СНТ) на основании 217 ФЗ преобразованы в ТСН - кроме взносов вправе рассчитывать и упорядочить взимание платы за ресурсы, принадлежащее или находящееся в пользовании всех селенов имущество общего пользования. На собрании выносится обсуждение и размер взносов доводится до членов ТСН и разъясняется их размер, из чего он складывается (размер участка, дома, газ, вода, электроэнергия и т д)

Добрый день, установка индивидуальных счетчиков, на дом или на участок, должна приниматься только решением общего собрания. Так как это очень объемная работа, а затем учет, проверка, сверка, расчет стоимости кубического литра потребляемой воды и все это должно утверждаться только всеми членами СНТ, на общем собрании. Поэтому практика сложилась, что все это входит в стоимость сотки.