Ветеран боевых действий - чему положено моему мужу за 11 лет задержки в корочке?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Мой муж 2008 году работал военным по контракту и его отправили в Осетию, он участвовал в боевых действиях, ему только в этом году дали корочку что он ветеран боевых действий, хотя он должен был получить 11 лет назад, хотела узнать положено ли ему возместить выплату за эти года?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, уважаемая Алипат! Давайте по порядку. Т.к. согласно ст.3 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" он имел право на звание ветерана боевых действий, то он вправе потребовать возмещения, но т.к. срок исковой давности общий - 3 года согласно ст.196 ГК РФ, то подать иск можно о взыскании именно за этот период. За больший если подать, то ответчик заявит о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ).

Здравствуйте!

Уточните, ему дали удостоверение только в этом году из-за чего? Он обратился раньше, но из-за бюрократических проволочек время выдачи удостоверения затянулось? Или он только сейчас обратился, так как только сейчас узнал о такой возможности?