Я ИП мой автобус вышел на линию без техосмотра водителю выписан штраф какое наказание мне как ИП может вынести ещё инспектор.

• г. Барнаул

Я ИП мой автобус вышел на линию без техосмотра водителю выписан штраф какое наказание мне как ИП может вынести ещё инспектор.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Валерий

Если данный водитель у вас оформлен как работник то вам грозит штраф. Если выехавший водитель арендует автобус то вы не несете ответственность

При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), следует учитывать, что водителем признается не только лицо, получившее в установленном законом порядке право управления транспортными средствами, но и иное лицо, управляющее транспортным средством, в том числе не имеющее права управления

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений.