Можно ли оказывать услуги без предпринимательства и уплачивать налог на доходы физических лиц? Что грозит за нарушение закона?

• г. Краснодар

Можно ли физлицу оказывать услуги другим физлицам и юридическим лицам по договору оказания услуг без оформления предпринимательства, а в конце года уплачивать 13% налога по 3-НДФЛ? Не является ли это правонарушением, а если является, то какая за это предусмотрена ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

Физическое лицо имеет право выполнять работы, на которые не требуется лицензии, по гражданско-правовому договору (договор подряда, договор поручения и т.д.). При этом ВСЕ налоги, отчисления в Пенсионный фонд обязан делать за него Заказчик согласно Налогового кодекса РФ и ответственность в данном случае несет именно Заказчик.

Практически работа по договору подряда или поручения ничем не отличается от трудового договора по уплате налогов, отчислений в Пенсионный фонд для Заказчика и Работодателя. Исполнитель работ по договору подряда не обязан платить сам никакие налоги и не обязан подавать декларацию.

Кроме того, период работы по гражданско-правовому договору входит в стаж для начисления трудовой пенсии, только надо правильно оформлять документы и хранить их.

Удачи Вам.