Как определить, является ли решение суда заочным?

• г. Москва

Решение по факту принято заочно, без присутствия сторон. Является ли оно заочным если в заголовке решения судья не указала, что оно заочное? Можно ли тогда писать заявление об отмене заочного решения, и если в ответ судья даёт ответ, что оно не заочное?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, если решение было принято в отсутствии сторон, то вероятнее всего оно не заочное... так как для вынесения судом решения в порядке заочного производства, судья уточняют нет ли возражений у истца о рассмотрении дела заочно в отсутствии ответчика. Кроме того, по тексту решения суда прописывается, что дело рассмотрено в порядке заочного судопроизводства. Поэтому необходимо ознакомится с текстом решения внимательно.

В принципе надо смотреть решение. Процесс, предполагаю, что в суде общей юрисдикции, Вы не указали, считается непрерывным, т.е. если вы посещали все заседания, а на последнее не явились, то, действительно, это не заочное решение. Надо смотреть решение в графе стороны указано, что вы извещены, но не явились, если нет, то очное.

Если ошибаюсь, сообщите, очень мало информации сообщили.