ДТП на скользкой дороге - просроченные права и выплаты ОСАГО

• г. Санкт-Петербург

Попала в ДТП, произошло столкновение с автомобилем на скользкой трассе, занесло и стала участником ДТП и повредила свою и машину второго участника ДТП, у меня ОСАГО, но на 10 дней просрочены права, может ли отказать страховая в выплате. Влияют ли просроченные права на страховку?

Ответы на вопрос (2):

Водительское удостоверение хоть оно и просроченно, не освобождает страховую компанию от необходимости покрывать его ущерб, ведь водительское удостоверение не входит в перечень обязательных к подаче документов. Следовательно, страховщика вообще не должно касаться, ездил автомобилист с правами или без них. Если страховая не доплатила по ОСАГО, мотивируя решение таким образом, можно смело обращаться в суд и ожидать положительного решения.

Здравствуйте. Просроченные права - это значит, ЧТО у Вас НЕТ водительского удостоверения, и Вы НЕ ИМЕЛИ ПРАВА садиться за руль автомобиля. Это серьёзное нарушение закона.

Выплата зависит от того, Вы виновны в этом ДТП, или виновен другой водитель. Если Вы виновны - то потерпевшим выплатят страховое возмещение, а затем через суд выплаченную сумму взыщут с Вас. Если Вы невиновны, то Вам выплатят возмещение.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) либо указанное лицо не выполнило требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или оно не выполнило требование Правил дорожного движения Российской Федерации о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен;

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) утратил силу.

З) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;