Нужно ли заключать договор аренды с артистами на использование помещения для выступления театра в дет саду.

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации. Если вы приглашаете артистов проводить мероприятие, то необходимо заключить договор на оказание услуг.

Нет, не нужно, у вас же театр ничего не арендует, вы просто предоставляете возможность выступить группе артистов, а не сдаете им в наем помещение.

Я работаю в детском саду, мы приглашаем артистов для выступления с согласия родителей. Один родитель написал жалобу в прокуратуру на проведение театрализованных представлений в дет. саду. Какие документы должны быть оформлены с артистами и просим указать ссылку на нормативные акты (законы) указывающие на проведения данных мероприятий в дет. саду.

Платные услуги не могут быть оказаны образовательными организациями взамен или в рамках основной деятельности, финансируемой за счет средств бюджета. Платные услуги оказываются на добровольной основе путем заключения с заказчиком договора об оказании платной услуги по организации проведения культурно-зрелищного мероприятия. Договор аренды заключать необязательно.

ФЗ "Об образовании".

Такие мероприятия возможны только вне детского сада (например, на открытых площадках для прогулок)