Как сохранить дом за супругом в Украине, если после наследования он был перестроен в период брака и прошло 5 лет после развода?

• г. Ростов-на-Дону

На территории Украины дом перешел супругу в наследство от деда. В период брака более 50% дома перестроено. После развода прошло 5 лет. Как оставить дом за супругом, если это изначально его наследство?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Я правильно понимаю Ваш вопрос: у вашего бывшего мужа есть дом на территории Украины, который во время брака вы совместно с ним перестраивали, а сейчас на него не претендуете?

Тогда Вы можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и в нем прописать, что дом является его личным имуществом.

На дом претендует бывшая его супруга.

Поскольку дом находится на территории Украины, наверное не совсем корректно отвечать на этот вопрос. Брак также был заключён на территории Украины?

Если бы речь шла о доме в РФ то при наличии спорной ситуации необходимо было бы в судебном порядке устанавливать что он является личным имуществом супруга.