Как правильно поделить общежитие после развода и рождения общего ребенка?

• г. Хабаровск

С гражданским мужем приобрели комнату в общежитие коридорного типа (гостинка) в равных долях. У нас есть совместный ребёнок, который родился после приобретения жилья. Сейчас мы с мужем решили разойтись и он хочет подарить свою долю своему ребёнку от первого брака. Сможет ли он оформить дарственную без моего согласия и какие права имеют наш совместный ребёнок?

Ответы на вопрос (3):

Вашего согласия на сделку дарения не требуется.

Здравствуйте. Гражданский муж, как я понимаю, имеется ввиду сожитель?! Брак вы с ним не заключали? Он может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ). Если бы он продавал долю, то должен был бы сначала предложить вам её приобрести, а так как дарит, то поступает как считает нужным.

Здравствуйте, гражданский муж может распоряжаться своей долей без вашего согласия, соответственно сможет оформить дарственную на сына от первого брака.