Половая дискриминация в магазине - кто виноват и что говорит законодательство РФ?

• г. Воронеж

Я заинтересовался приобретением юбки. Придя в магазин одежды, стал осматривать висящие на вешалках юбки. Сначала продавец в магазине заявила мне, что этот товар не для меня и что он мне нужен. На что я ответил, что мне лучше знать, что мне нужно. Затем она потребовала, чтобы я не трогал товар руками. Но полноценный осмотр этих юбок без прикосновения к ним был невозможен по причине того, что они висели вплотную одна к другой. На мой вопрос о причинах отказа мне в осмотре товара продавщица ответила, что "это для женщин, а мне нечего их рассматривать".

Усматриваю в действиях (требованиях) продавца половую дискриминацию, возможно, в нарушение публичной оферты данной торговой точки. А что говорится по данному поводу в законах РФ?

Как можно узнать о наличии и содержании публичной оферты со стороны магазина?

Нет ли в законодательстве такой нормы, согласно которой всякое юридическое лицо (ИП), заявившее розничную торговлю своей сферой деятельности, автоматически делает оферту на покупку (а следовательно, и достаточный предварительный осмотр) любого товара, размещаемого в своих помещениях розничной торговли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Есть норма ГК РФ о публичном договоре, это ст.426:

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 08.03.2015 N 42-ФЗ, от 05.12.2017 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

(п. 4 в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.