Неправомерное начисление пеней после судебного решения о взыскании долга перед Теплосетями - нарушение законодательства?

• г. Москва

Ситуация следущая: В 2019 году было вынесено судебное решение о взыскании долга перед,, Теплосетями". Долг погашается посредством взыскания судебными приставами % с пенсионных выплат являющимися единственным источником дохода собственников жилплощади. Но, несмотря на это, на сумму указанную в судебном решении (пени, заявленные УК, были списаны в полном объеме), начисляются пени по сегодняшний момент. Правомерно ли это? Если нет, то на какой НПА ссылаться? В моем понимании сумма, обозначенная в судебном решении является "фиксированной" и, пени ПОСЛЕ судебного решения могут начисляться лишь на суммы, вновь образовавшейся задолженности (если она имеет место быть). Прав ли я?

Ответы на вопрос (2):

Олег Николаевич, что написано в резолютивной части решения-взыскать конкретную сумму или с начислением пени на день фактического исполнения решения суда? Если указан второй вариант, тогда начисление пени правомерно.

Уважаемый Олег Николаевич! Если в судебном решении указано взыскать пени по день фактической оплаты долга, то пени будут начисляться на остаток долга, пока он не погасится в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств». В нем указано: расчет суммы неустойки, начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, — иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами. В случае, если в судебном решении нет указания: взыскать по день фактической уплаты долга, должны взыскать только пени, указанные в решении суда.