Отказ от смены фамилии ребенку от первого брака - как решить?

• г. Омск

Помогите пришел отказ из опеки по смене фамилии ребенку от первого брака так как нет согласия отца. Сыну 6 лет мы более 2 лет в разводе с его отцом, он исправно платит алименты, но с ребёнком не общается совсем. У него своя семья и его жена против их общения. Я второй раз замужем 2 года мы ждём второго ребёнка и мой сын считает моего теперешнего мужа отцом. Он постоянно задаёт вопрос почему у мамы и папы одна фамилия а у него другая, и когда ему поменяют фамилию. Ребёнок-инвалид и ему требутся постоянное лечение в других городах. Обратились в суд а у них даже бланков таких нет говорят идите к адвокатам. Я так хочу чтобы у моего ребёнка была полноценная семья и у всей семьи одна фамилия...

Ответы на вопрос (1):

Под именем гражданина понимается его фамилия, собственно имя и (или) отчеств

Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Раздельное проживание родителей нередко порождает ситуацию, когда один из родителей, с которым постоянно находится несовершеннолетний, носит не совпадающую с ним фамилию. Это возможно, если, например, после развода мать ребенка вступает в повторный брак.В результате все члены одной семьи носят разные фамилии, отчего страдают прежде всего дети. Решение вопроса о присвоении ребенку фамилии того родителя, с которым он проживает, входит в компетенцию органа опеки и попечительства, который учитывает интересы несовершеннолетнего (привычку к прежней фамилии или, наоборот, желание носить с родными братьями и сестрами одну фамилию и т.п.).

Учет мнения отдельно проживающего родителя означает, что: во-первых, он должен быть уведомлен о поступлении в орган опеки и попечительства заявления об изменении фамилии ребенка; во-вторых, необходимо заручиться его согласием (или, напротив, несогласием) на возможную перемену. Если этот родитель приведет серьезные доводы в пользу сохранения ребенку фамилии, которую он носит, их следует учесть при решении вопроса по существу. Отсутствие всякой реакции (устной или письменной) проживающего отдельно родителя на полученную им информацию означает его безразличие к тому, какую фамилию будет носить его ребенок. Но в любом случае согласие родителя, проживающего отдельно от своего ребенка, не относится к обязательным, безусловным требованиям, сформулированным в СК. Следовательно, на изменение фамилии ребенка в подобной ситуации его согласие не требуется.

Оспаривание решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц

Образец

В (наименование) районный (городской) суд

заявитель: фамилия, имя, отчество,

зарегистрированный по адресу:

индекс и полный адрес

(индекс и адрес фактического проживания,

контактный телефон)

лица, чьи действия оспариваются: должностное лицо

фамилия, имя, отчество,

(наименование органа государственной власти,

органа местного самоуправления),

индекс и полный адрес,

контактный телефон

Заявление об оспаривании незаконных действий (наименование)

Число/месяц/год я обратился к (наименование должности) (фамилия, имя, отчество) с заявлением о (содержание заявления). В ответ на мое обращение были совершены следующие действия (бездействия): (излагаются обстоятельства дела с соблюдением последовательности событий).

Считаю действия должностного лица незаконными, поскольку: (излагается фабула дела с указанием конкретных дат в формате: день/месяц/год, с соблюдением последовательности событий; полностью отражаются фамилия/имя/отчество физических лиц, наименование и организационно-правовая форма (ООО, АО и т.д.) юридических лиц; при обжаловании действий должностных лиц - наименование должности).

В соответствии со ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

(Указываются конкретные нарушения прав заявителя и правовое обоснование заявления).

(Излагаются дополнительные обстоятельства по усмотрению истца, нарушения прав истца, дополнительное правовое обоснование иска).

На основании изложенного, в соответствии со ст. 254-255 ГПК РФ

прошу:

Обязать должностное лица (наименование должности) (фамилия, имя, отчество) совершить следующие действия: (формулируются конкретные способы, которыми должно быть восстановлено нарушенное право).