Как получить свидетельство о разводе, оформленном за границей - опыт гражданки России в Узбекистане.

• г. Владимир

Дело в том, что не знаю куда обратиться, что бы получить свой документ о разводе.

Я гражданка России, развод с мужем был в Узбекистане, я там на тот момент уже не проживала. Он получил свидетельство о разводе, а я нет. В ЗАГСе сказали что я должна принести им решение суда. А как его запросить?

Брак был оформлен в Ташкенте в 2008 году, развод дали через 10 лет. Как же мне получить моё свидетельство о разводе?

Ответы на вопрос (2):

Наталья Здравствуйте!

Направьте в суд письмо с просьбой направить в Ваш адрес решение суда в связи с тем, что вы не проживаете в Узбекистане и проживать не планируете.

Если в течении 3 месяцев Вы не получите ответа, то придется туда ехать и брать решение суда и там же, заодно свидетельство о расторжении брака.

Здравствуйте, если вы разводились через суд, вы можете подать в суд где проходил бракоразводный процесс заявление о выдаче копии решения о разводе.

Если развод оформляли в Узбекском ЗАГСе, то можете запросить в этом ЗАГСе дубликат свидетельства о разводе.