Участник боевых действий в Сирии спрашивает - Могу ли я встать в очередь на жилье?

• г. Мурманск

Участник боевых действий в Сирии 2016 год. Могу ли я встать в очередь на жилье? Женат, дети. Квартиры в собственности нет. Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Иван, доброй ночи.

Статья 16 ФЗ от 12 января 1995 года № 5-ФЗ "О ветеранах"определяет, что среди мер социальной поддержки, положенных ветеранам, есть мера по обеспечению жильем ветеранов боевых действий, за счет средств федерального бюджета. Главное условие – это чтобы такой ветеран был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Порядок предоставления таких социальных выплат для инвалидов и ветеранов на приобретение или строительство жилья устанавливается в каждом субъекте РФ постановлением местного правительства.

Все вопросы выделения жилых помещений и средств на них регулируются Администрацией по месту жительства и подведомственными ей отделами.

Жилье ветерану боевых действий предоставляется строго на одного человека – на самого ветерана, независимо от того, каков состав его семьи. Размер выплаты достаточно фиксирован. Согласно установленным нормам, жилье ветерану боевых действий положено в размере 18 квадратных метров.

Это не означает, что гражданин не может приобрести квартиру или дом большей площади. В этом случае 18 квадратных метров оплачиваются за счет государства из федерального бюджета, а оставшаяся часть платежа вносится самим покупателем собственными средствами или кредитными.

Размер пособия на приобретение жилого помещения состоит из двух факторов: размер жилого помещения (18 квадратных метров) и стоимость одного квадратного метра жилья. При этом стоимость определяется исходя из утвержденных рыночных цен, а не на основе реального положения на рынке в конкретном регионе.

В 3 квартале 2019 года средняя стоимость одного квадратного метра жилья была закреплена в размере 45133 руб. Именно эта сумма берется за основу при расчете выплаты на приобретение недвижимости в собственность.

Основным условием предоставления жилья ветеранам боевых действий является признание их нуждающимися.

Для постановки на учет необходимо обратиться в Администрацию по месту жительства для написания заявления на получение выплаты на приобретение жилого помещения. Рассмотрение заявления в среднем составляет 30 календарных дней, после чего заявитель извещается о результате удобным способом, который указывается в заявлении.

Если гражданину отказано в постановке на учет, то отказ должен быть мотивированным со ссылками на все нормативно-правовые акты. Немотивированный отказ может быть обжалован в судебном порядке в любой период с момента отказа.

Согласно гражданскому законодательству РФ, обжалование в судебном порядке возможно только в течение трех лет. В противном случае срок исковой давности истечет, восстановить его можно будет только при наличии уважительных причин.

При подаче заявления необходимо предъявить список документов, включающий в себя:-паспорт заявителя и его копия (все страницы);-удостоверение ветерана боевых действий;-удостоверяющие личность документы всех членов семьи;-выписку из Росреестра об отсутствии в собственности жилого помещения или его наличии;-выписку из домовой книги по месту жительства;-договор социального найма, если проживание осуществляется по нему в помещении;-свидетельство о браке или его расторжении при наличии;-копия лицевого счета заявителя в кредитном учреждении;-СНИЛС ветерана и членов его семьи;-иные документы.

В случае если жилое помещение не соответствует жилищным нормам, то дополнительно необходимо предоставить документ, который это подтверждает. Если с заявителем проживает лицо, имеющее тяжелую форму хронического заболевания, то нужно будет предоставить подтверждающие этот факт медицинские документы.

Оригиналы документов необходимы для их сверки с копиями. Если заявитель предоставляет только копии, то они должны быть заверены в установленном законом порядке.

После того как заявитель будет поставлен в очередь на получение средств, ведомство обязано уведомить его об этом. Поскольку сертификаты выделяются из федерального, а не регионального бюджета, очередь существует всероссийская. При этом в регионе присваивается свой номер очереди для гражданина. Например, по всероссийской очереди заявление зарегистрировано под номером 200, а в регионе проживания ветерана боевых действий оно будет 50. В этом случае при поступлении средств в региональный бюджет на выплату жилищного сертификата, гражданин получит его пятидесятым по очереди.

Сертификат выдается на ветерана боевых действий, а не на всю его семью.Сертификат предоставляется по месту требования (то есть продавцу жилья), на руки наличные средства ветеран не получает.

После того как выплата поступит в регион, необходимо найти подходящее жилье и оформить договор купли-продажи с продавцом. В случае если сумма сертификата больше, чем стоимость жилья, разница возвращается в федеральный бюджет. Новое жилое помещение необходимо оформить в собственность по установленному законодательством порядку через Росреестр.

ВАЖНО: Отслужившие в Сирии могут встать на учет и получить жилищный сертификат. Обеспеченная им сумма покрывает площадь жилья в 18 кв. метров на человека. Регион проживания может быть любым. ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О ветеранах" от 03.07.2016 N 256-ФЗ+в соответствии с указами Президента РФ, участники военных действий в Сирии имеют те же льготы, что и остальные ветераны.

Чтобы претендовать на льготы, ветерану Сирии нужно оформить удостоверение. Документ выдается тем органом, который направил контрактника на службу в САР. Ветеран боевых действий должен соответствовать следующим требованиям:

=отсутствие своего жилья в собственности;

=не заключен договор соцнайма квартиры;

=нехватка квадратуры в жилом помещении по договору соц найма;

=аварийное или ветхое жилье под снос.

Также важно соблюдать ценз оседлости в регионе – 10 лет. Заявитель и его семья не должны ухудшать материальное положение с целью встать на учет как нуждающиеся. Выявление подобных фактов влечет за собой исключение из очереди на ближайшие 5 лет.