Слышал что налог на землю на транспорт дела добровольное, можно не платить?

• г. Магнитогорск

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Это неверная информация. Налоги - это обязательные платежи, а слышали Вы, скорее всего, о едином налоговом платеже. Это удобный механизм для уплаты налогов, вот он как раз добровольный.

Здравствуйте! Вы путаете понятие Единый налоговый платеж и обязанность уплаты транспортного и земельного налога. Говоря не юридическим языком (не вижу смысла ссылок на налоговый кодекс), а простым, единый налоговой платеж (ЕНП) вносится плательщиком налога добровольно, без указания разбивки на конкретный вид. Из указанной суммы, добровольно внесенной и будет вычитаться соответствующий выставленный налог. Т.е. вы делаете как бы предоплату суммы налога. В случае отсутствия предоплаты, Вам будет выставлен счет на уплату соответствующего налога. И Вы его обязаны оплатить. В противном случае, пени, недоимки, исполнительные производства, удержание денег с карты и т.д. и т.п.

Здравствуйте.

Нет, нельзя. Речь идёт о вариантах уплаты налогов, а не о возможности не платить.

То есть, Вы можете оплатить все налоги одной суммой или за каждое имущество отдельно.