Назначены экспертизы по делу о врачебной ошибке - нужен ли адвокат?

• г. Краснодар

У меня такой вопрос, СК завёл уголовное дело по врачебной ошибке по статья 109 часть 2 ещё в октябре, назначил две независимые судмеэкспертизы. Сказал, что будут держать меня в курсе и часто вызывать к себе. Сейчас январь, но никто со мной ещё не связался. Скажите пожалуйста, мне нужно нанимать адвоката?

Ответы на вопрос (4):

В идеале да, разумеется. Он сможет ознакомиться с материалами дела и разъяснить Вам ситуацию.

С уважением!

Здравствуйте! Непонятно, каков Ваш статус по уголовному делу: подозреваемая, или потерпевшая. От этого много зависит.

Здравствуйте!

Возможно, что нанимать еще рано.

Но проконсультироваться на предмет своих дальнейших действий было бы не плохо.

Здравствуйте, Оксана.

1. Раз уж дело возбуждено, то есть какие-то основания для этого. Поэтому адвокат необходим даже и для того, чтобы он мог ознакомиться с постановлениями о назначении СМЭ и правильно отреагировать на них.

2. Адвокат не может быть ознакомлен с материалами уголовного дела до окончания предварительного расследования.

3. Непонятно, что такое "независимые СМЭ". Нет такого понятия в уголовном праве.

4. Сроки проведения СМЭ не регламентируются и в том, что сейчас ещё нет заключений, нет ничего удивительного. Но и по меньшей мере странно верить словам следователя...

5. По моему мнению, основанному на собственной практике, Вам необходимо найти только опытного в таких делах адвоката из-за определённых особенностей как следствия, так и судебного процесса.