Как получить имущественный вычет за покупку квартиры при совместной собственности, если доли распределялись неравномерно?
199₽ VIP

• г. Иваново

Ситуация следующая. Собираюсь повторно подавать 3 НДФЛ по имущественному вычету за 2019 год за покупку квартиры. В прошлом году я подавал только за себя. В этом году решили подать на вычет и за супругу. Теперь возник вопрос. В прошлый раз мы написали заявление о распределение долей - 100% - мне, и 0% - ей. (по факту квартира в совместной собственности 50%-50%). Сможем ли мы получить вычет по ней, или все 260 000 т.р. придется добирать теперь только мне?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Роман!

Не сможете. Т.к. вычет вы уже в установленном порядке распределили (ст. 220 НК РФ). Это процентное соотношение нельзя менять год от года.

Т.е. все 260 т.р придется добирать Вам.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Роман! Если ранее подавали заявление на перераспределение налогового вычета, то на данный момент согласно ст.220 НК РФ вычет будете получать только Вы. Необходимо одобрение налоговой для того, чтобы перераспределить налоговый вычет. Законодательного запрета на то, чтобы такого одобрения Вам не дали, нет. Тем более, что вычет Вы не выбрали полностью еще. Так что можете подать такое совместное заявление в налоговую с супругой.

Роман вы же распределили доли для получения вычета в заявлении то вами он получен 100 % поэтому повторный вычет невозможен ст.220 НК.

В вашем случае следует отметить, что установленный способ получения вычета ст 220 НК РФ, указанный в данном заявлении, не может быть в дальнейшем изменен. Кроме того, один из супругов не имеет права передачи части или полного размера своего вычета другому супругу, а потому необходимо заранее продумать вариант, который будет удобен и выгоден при данной ситуации.

Так, как налоговым законодательством не предусмотрено изменение ранее поданного заявления о распределении долей, то 100 % придется добирать только Вам.

Добрый день!

В случае приобретения имущества после 1 января 2014 года распределение размера вычета в случае приобретения жилья в общую долевую собственность отменено.

Имущественный вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов каждого из сособственников в пределах общего установленного лимита вычета.

Согласно Семейному кодексу (ст. 33, 34), все имущество, приобретенное в браке, является общей совместной собственностью. При этом важно, чтобы на момент покупки жилья (заключения договора купли-продажи, договора долевого участия, оплаты) брак между супругами был оформлен официально, и не был заключен брачный договор (или контракт). При этом не важно на кого именно из супругов оформлено право собственности на купленное жилье и платежные документы. Считается, что расходы были произведены из общего семейного бюджета.

Каждый из супругов имеет право подать отдельную декларацию 3-НДФЛ с отдельным пакетом документов, подтверждающих право на вычет (как независимые налогоплательщики).

Если стоимость жилья менее 4 млн рублей, то сумму вычета можно перераспределить между собой, составив Соглашение (Заявление) о распределении вычета и предоставив его в инспекцию, вместе с остальными документами, прикладываемыми к декларации. Данное Заявление подписывается обоими супругами.

На основании пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ вы вправе перераспределить имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц по расходам на приобретение на территории Российской Федерации

Форма заявления здесь Подробнее ➤