Распределение долей по имущественному вычету

• г. Иваново
₽ VIP
Вопрос №16772663

Ситуация следующая. Собираюсь повторно подавать 3 НДФЛ по имущественному вычету за 2019 год за покупку квартиры. В прошлом году я подавал только за себя. В этом году решили подать на вычет и за супругу. Теперь возник вопрос. В прошлый раз мы написали заявление о распределение долей - 100% - мне, и 0% - ей. (по факту квартира в совместной собственности 50%-50%). Сможем ли мы получить вычет по ней, или все 260 000 т.р. придется добирать теперь только мне?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь

Роман!

Не сможете. Т.к. вычет вы уже в установленном порядке распределили (ст. 220 НК РФ). Это процентное соотношение нельзя менять год от года.

Т.е. все 260 т.р придется добирать Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
Это лучший ответ

уважаемый Роман! Если ранее подавали заявление на перераспределение налогового вычета, то на данный момент согласно ст.220 НК РФ вычет будете получать только Вы. Необходимо одобрение налоговой для того, чтобы перераспределить налоговый вычет. Законодательного запрета на то, чтобы такого одобрения Вам не дали, нет. Тем более, что вычет Вы не выбрали полностью еще. Так что можете подать такое совместное заявление в налоговую с супругой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Роман вы же распределили доли для получения вычета в заявлении то вами он получен 100 % поэтому повторный вычет невозможен ст.220 НК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

В вашем случае следует отметить, что установленный способ получения вычета ст 220 НК РФ, указанный в данном заявлении, не может быть в дальнейшем изменен. Кроме того, один из супругов не имеет права передачи части или полного размера своего вычета другому супругу, а потому необходимо заранее продумать вариант, который будет удобен и выгоден при данной ситуации.

Так, как налоговым законодательством не предусмотрено изменение ранее поданного заявления о распределении долей, то 100 % придется добирать только Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

В случае приобретения имущества после 1 января 2014 года распределение размера вычета в случае приобретения жилья в общую долевую собственность отменено.

Имущественный вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов каждого из сособственников в пределах общего установленного лимита вычета.

Согласно Семейному кодексу (ст. 33, 34), все имущество, приобретенное в браке, является общей совместной собственностью. При этом важно, чтобы на момент покупки жилья (заключения договора купли-продажи, договора долевого участия, оплаты) брак между супругами был оформлен официально, и не был заключен брачный договор (или контракт). При этом не важно на кого именно из супругов оформлено право собственности на купленное жилье и платежные документы. Считается, что расходы были произведены из общего семейного бюджета.

Каждый из супругов имеет право подать отдельную декларацию 3-НДФЛ с отдельным пакетом документов, подтверждающих право на вычет (как независимые налогоплательщики).

Если стоимость жилья менее 4 млн рублей, то сумму вычета можно перераспределить между собой, составив Соглашение (Заявление) о распределении вычета и предоставив его в инспекцию, вместе с остальными документами, прикладываемыми к декларации. Данное Заявление подписывается обоими супругами.

На основании пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ вы вправе перераспределить имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц по расходам на приобретение на территории Российской Федерации

Форма заявления здесь http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142230/3ef59e2699a38a0dd4e207e95a01817765d64212/

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12075261

Квартира была куплена в 2014 году в ипотеку за 1 400 000 рублей в браке. Права собственности на одном супруге А.. Супруг.

А. получил вычет за 2014,2015 год, заявление на распределение не прилагалось. Как теперь получить вычет супруге Б. за 2014,2015,2016 года и супругу А. за 2016 год:

1) Супруге Б. : Надо прикрепить заявление о распределении вычета и 3-ндфл за 2014,2015,2016 года с пакетом документов на квартиру и заявлением о предаст. Вычета.

2) Супругу А.: Корректирующие 3-ндфл за 2014,2015 года с заявлением о распред. Вычета и 3-ндфл за 2016 год с заявлением о предаст. Вычета.

Я правильно поминаю?

• г. Москва
Вопрос №7432337

Не понял ответа на предыдущий вопрос. Более подробно поясню ситуацию: ввиду изменений по ипотечному вычету, которые вступили в силу в 2014 году, такой вопрос - Раньше до 2014 года имущественный вычет и ипотечный вычет были неразрывны. Теперь они разделены (с 2014-го года). Всплывает вопрос. Покупка квартиры в 2012 году с помощью ипотеки. Собственность в 2014 году оформлена (08 августа 2014 года). В 2015 году буду подавать на имущественный вычет за 2014 год. Если не доберу до 260 тысяч, то в 2016 году буду подавать за 2015 год. Вопрос по вычету по процентам за ипотеку. Я могу по этой квартире не получать ипотечного вычета, а воспользоваться этой возможностью при покупке другого объекта недвижимости (спустя несколько лет) также с помощью ипотеки? Спасибо! Надеюсь на развернутый ответ.

• г. Нижнекамск
Вопрос №1337656

Моя супруга в 2008 году до вступления в брак приобрела квартиру. В 2009 году она воспользовалась правом получения имущественного налогового вычета. Так как остаток имущественного налогового вычета при покупке недвижимости переносится на следующие годы, то вычет она получила и в 2010 и в 2011 году, но все равно еще не полностью. Теперь мы хотим продать эту квартиру и в ипотеку купить другую квартиру стоимостью 2,5 млн. на праве совместной собственности.

В связи с этим 2 вопроса:

1. Может ли супруга в 2012 получить оставшийся имущественный налоговый вычет (или часть вычета) за квартиру, если квартира уже не будет ей принадлежать?

2. Можно ли как-то перераспределить доли в приобретаемой квартире или сделать какие-нибудь другие действия, чтобы право на имущественный налоговый вычет использовал только я?

Ольга Николаевна
• г. Волгодонск
₽ VIP
Вопрос №1208029

Родственник приобрел в феврале 2008 году квартиру в собственность (100% доля собственности). Может ли он воспользоваться в 2011 году имущественным вычетом за 2008-2010 годы? Или он имеет право на вычет только за 2010 год? Нужно ли заполнять по старой форме декларации 3 НДФЛ за 2008-2009 годы? Можно ли получить в 2011 году имущественный вычет за 2008-2010 годы?

• г. Москва
Вопрос №2332970

Пенсионер купил квартиру в 2010 году. В 2012 году продал эту квартиру. Иных налогооблагаемых доходов не было.

Хочет получить имущественный вычет с покупки проданной квартиры – 2 000 000 руб.

Можно ли подать заявление на этот вычет при подаче Декларации 3-НДФЛ за 2012 год? Нужно ли подавать декларации за 2010 и 2011 (доходов, кроме пенсии не было)? Можно ли будет не платить НДФЛ?

• г. Липецк
₽ VIP
Вопрос №3022989

В январе 2014 года хотим подать с мужем документы на имущественный вычет за 2013 год. Квартира куплена по ипотеке, право собственности по 1/2. В налоговой помимо заявления на распределение вычета сказали предоставить от каждого из супругов заявление на имущественный вычет. Разве это не одно и то же? В заявлении о распределении указали 50% вычета мне и 50% вычету мужу, т.е. по 130 000 руб. каждому (исходя из стоимости квартиры в 2 050 000 руб.). Какую сумму тогда нам писать в заявлении на имущественный налоговый вычет? Тоже по 130 000?

И как быть с вычетом по уплаченным банку процентам. Первый платеж будет 1 января 2014 года. Тоже нужны заявления? Вычет так же нужно распределять в равных долях или его уже может получить кто то один из супругов?

Помогите пожалуйста разобраться.

• г. Екатеринбург
₽ VIP
Вопрос №13879850

В 2015 году приобрели с супругой квартиру за 3500 000 миллиона. Квартира полностью оформлена на меня (вид права: собственность). Также в 2015 года, я воспользовался своим правом на имущественный вычет, а супруга нет. Сейчас супруга хочет воспользоваться своим правом воспользоваться имущественным вычетом на эту квартиру, но в налоговой говорят что она не может получить вычет с данной квартиры, так как я обратился первый и тем самым "заявил" о 100% праве вычета с квартиры на себя. Но даже если это так, я ведь могу вернуть только 260000 рублей максимум с 2000 000, тогда почему супруга не может воспользоваться своим правом имущественного вычета с оставшейся части своих трат (остается 1,5 миллиона) за эту квартиру.

Вопрос, имеет ли право моя супруга все таки получить имущественный вычет с 1500 000 миллиона купленной квартиры или в налоговой что-то путают?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.