Сотрудник получил двойную выплату при увольнении - как я отстоял свои права в суде

• г. Пермь

Мне выплатили 2 оклада при увольнении, после этого бухгалтерия сообщила мне, что выплатили не правомерно, предложили вернуть выплаченные деньги! Я отказался, после этого войсковая часть обратилась в суд ссылаясь на необоснованное обогащение! Суд встал на мою сторону. Я задал вопрос юристу части, почему выплатили 2 оклада, а не 7 т.к. в приказе об увольнении общая выслуга составила 21 год? он ответил, что после второй инстанции получишь еще пять окладов! Но сейчас ссылается на то, что военная выслуга у меня не 20 лет.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте!

При стаже менее 20 лет выплачивают 2 оклада.

В приказе написано стаж службы 21 год.

У вас в заголовке вопроса речь о 8 годах - отсюда и ответ.

Если же выслуга 20 лет и более - положены 7 окладов. Если в период службы вручались госнаграды или почетные звания - еще +1 оклад.

Здравствуйте, если на момент исключения Вас из списков личного состава части Ваша продолжительность военной службы составляла 20 лет и более вскаонданном исчислении, то Вы вправе претендовать на выплату Вам единовременного пособия в размере 7 окладов денежного содержания.

Согласно п. 140 Порядка, утв. Приказом МО РФ от 30.12.2011 N2700 военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие (далее в настоящем разделе - пособие) в следующих размерах:

при общей продолжительности военной службы менее 20 лет - два оклада денежного содержания;

при общей продолжительности военной службы 20 лет и более - семь окладов денежного содержания.

Есть и гос. награды! Но юрист говорит, что выслуга в армии 8 лет!

Но у вас же уже есть судебное решение несмотря на позицию юриста? За вами признали право на 7 окладов?

В настоящее время правильно обратится письменно к командованию части о выплате, когда откажут письменно можно будет с этим отказом обратится в суд?

Вы вправе обратиться в военную прокуратуру с жалобой или в гарнизонный военный суд с административным иском об оспаривании действий командования части, связанных с выплатой пособия не в полном объеме.

Признали право на 2 оклада.

--- Здравствуйте, а о чём тогда вопрос? Вам их выплатили, в часть ничего возвращать не нужно.

С уважением юрист Лигостаева А.В.

Возвращать не нужно! Положено ли мне получить еще 5 окладов т.к. выслуга 21 год?

--- Здравствуйте, а вы читать можете? Так читайте что сами написали.

Признали право на 2 оклада.

С уважением юрист Лигостаева А.В.

Согласно п. 140 Порядка, утв. Приказом МО РФ от 30.12.2011 N2700 военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие (далее в настоящем разделе - пособие) в следующих размерах:

при общей продолжительности военной службы менее 20 лет - два оклада денежного содержания;

при общей продолжительности военной службы 20 лет и более - семь окладов денежного содержания.

Таким образом, Вы вправе обратиться в военную прокуратуру с жалобой или в гарнизонный военный суд с административным иском об оспаривании действий командования части, связанных с выплатой пособия не в полном объеме.

В судебном заседании суд выяснял какая у Вас выслуга в ВС РФ? Данный вопрос должен найти отражение в решении суда.