Нужно ли вообще публиковать объявление в газете об утере документов и имеет ли смысл делать это сейчас?

• г. Москва

У моего мужа 2 года назад в метро вытащили портмоне с документами (паспорт, права, мед.полис, военный билет и т.д.).В ближайшем к станции метро отделении милиции ему выдали справку об утере документов (точнее, несколько справок). Недавно ему пришло письмо из компании сотовой связи (услугами которой мы никогда не пользовались) с требованием оплатить задолженность (30 долларов), иначе его ожидают судебные разбирательства. Т.е. по украденному паспорту был оформлен телефон. У мужа плотный график работы и совершенно нет времени ходить по судам. Вопрос такой. Как можно избежать хождений в суд и возможны ли какие-то негативные последствия противоправных действий, совершённых по украденным документам? Нужно ли вообще публиковать объявление в газете об утере документов и имеет ли смысл делать это сейчас?

Ответы на вопрос (1):

Ему обязательно нужно решить этот вопрос в сотовой компании.

Если он не будет ничего решать в сотовой компании, то они могут взыскать эти деньги, а также свои судебные расходы в судебном порядке.