Как восстановить прописку после временного отсутствия мужа в местах лишения свободы - согласие членов семьи или обращение в суд?

• г. Киров

Наша семья прописана в муниципальном жилье. Когда мужа посадили мы его сделали как временно отсутствующим. Муж находился в местах лишения свободы 10 лет. как сейчас нам восстановить прописку. В жко сказали надо согласие всех членов семьи или обращаться в суд. подскажите пожалуйста как нам написать заявление в суд. и что для этого надо сделатьюспасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! Пусть Ваш супруг обратится в ЖКО письменно, а в случае отказа - обжалует его в судебном порядке. На время отбытия наказания гражданина , действительно, снимают с регистрационного учета. Но, именно, на время отбытия наказания. После отбытия сотрудники паспортного стола обязаны поставить его на регистрационный учет по прежнему месту жительства без каких-либо дополнительных разрешений. Осужденные граждане считаются отсутствующими временно, то есть, они не утрачивают право пользования ж/п. Признать утратившим право пользования может признать только суд, а не сотрудники ЖКО.

С уважением,

Харченко О.В.