Оспаривание действий органов опеки и защита доходов - история спора о месте жительства ребенка
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

На судебном заседании по исковому заявлению об определении места жительства ребёнка представитель органов опеки и попечительства подверг сомнению мой трудовой договор и справку о доходах 2 НДФЛ, т.к. в договоре не было прописано сумма зарплаты. Можно ли как то оспорить органы опеки и как-то дополнительно подтвердить свои доходы?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Можно оспорить. Если они не верят представленным документам, что в принципе незаконно пока иное не установлено вступившим в законную силу приговором суда о том, что документы подложные, то в порядке оспаривания их незаконных действий (ст.218-219 КАС РФ) можно истребовать доказательства через суд на основании ст.63 КАС РФ от работодателя и налоговой инспекции. Это и подтвердит данные о фактических доходах и трудоустройстве.

Статья 63. Истребование доказательств

1. В целях правильного разрешения административных дел суд вправе истребовать доказательства по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе. Копии документов, полученных судом, направляются им лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

2. Об истребовании доказательства судом выносится определение, в котором указываются срок и порядок представления этого доказательства. Копия определения направляется лицам, участвующим в деле, и лицу, у которого находится истребуемое судом доказательство, не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения определения. При необходимости по запросу суда истребуемое доказательство может быть выдано на руки лицу, имеющему соответствующий запрос.

3. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, может направить его непосредственно в суд либо выдать его на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

4. Если лицо, от которого судом истребуется доказательство, не имеет возможности представить его вообще или в установленный судом срок, оно обязано известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения копии определения об истребовании доказательства и (или) запроса и указать причины, по которым истребуемое доказательство не может быть представлено.

5. В случае неизвещения суда о невозможности представления доказательства вообще или в установленный судом срок либо в случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным судом неуважительными, на лицо, от которого истребуется доказательство, судом налагается судебный штраф в порядке и размере, установленных статьями 122 и 123 настоящего Кодекса.

6. Наложение судебного штрафа не освобождает лицо, у которого находится истребуемое доказательство, от обязанности представить его в суд.

Справки о доходах 2-НДФЛ тоже оказалось недостаточно? Трудовой договор вообще не обязателен для подтверждения доходов, но в нем конечно должен был быть оклад (ст. 57 ТК РФ). Если оклад установлен приложением, то предоставьте его суду дополнительно.

Еще можете заказать справку о размере пенсионных отчислений, это можно сделать на госуслугах или в МФЦ или у работодателя (ст. 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" от 01.04.1996 N 27-ФЗ). Будет видно, с какого дохода уплачены взносы. Но это если доход у Вас полностью официальный.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.