Как решить проблему с пристройкой соседа и продажей части дома? (Вопрос о возможности подачи в суд)

• г. Барнаул

У меня такая ситуация, частный дом на 3 хозяев, сосед сделал пристройку, которую уже в течение 10 лет не оформлена, из-за этого я не могу продать свою часть дома, могу ли я подать на соседей в суд?

Ответы на вопрос (3):

Если постройка нарушает ваши права и законные интересы, вы вправе предъявить в суд иск о сносе самовольной постройки.

Если Ваши права на долю объекта зарегистрированы в ЕГРН, то при продаже объекта техническая инвентаризация не проводится и факт пристройки не будет являться препятствием в оформлении сделки. Если все таки не оформлены ваши документы, то тогда нужно идти в суд. Но какие исковые требования будут заявляться можно определить только после изучения полного пакета документов. Лучше обратитесь к юристу.

Можете если данный вопрос неразрешим на уровне переговоров.