Как выяснить причину отсутствия уведомления от службы НПС при рассмотрении моего дела в суде?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста. Кто сталкивался с службой НПС. Как она работает и как можно выяснить каким образом я от них не получил уведомления в суд?

Дело в том что я подал апелляционную жалобу на то что меня суд не уведомил о заседании и вынесли решени в отсутствии меня.

Я апелляционный суд проиграл. Основанием судьи было то что я был извещён службой НПС-национальная почтовая служба.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Павел! В силу нормы части 1 ст. 113 ГПК РФ: «лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату». Поэтому независимо от того, какой из способов извещения участников судопроизводства избирается судом, любое используемое средство связи или доставки должно обеспечивать достоверную фиксацию переданного сообщения и факт его получения адресатом. Если документов, подтверждающих, что вы получили письмо у суда нет, значит вы не были извещены надлежащим образом.

Добрый день. Сталкивался с НПС несколько раз. Насколько я знаю они занимаются доставкой писем от мировых судей.

Впечатление о них осталось не самое лучшее. 2 из 3-х писем доставили ненадлежащим образом, однако доказать это очень трудно.

Не знаю актуально или нет. Может кому-то поможет данная информация.

Представители Верховного Суда Республики Крым приняли участие в рабочем совещании по вопросам оказания услуг почтовой связи при вручении судебной корреспонденции версия для печати

В Управлении Судебного департамента в Республике Крым состоялось рабочее совещание, при участии председателя Верховного Суда Республики Крым Игоря Радионова, на котором представители судебной власти, и Национальной почтовой службы обговорили вопросы, которые касаются соблюдения доступа граждан на правосудие и надлежащего извещения о судебном заседании. Мероприятие состоялось по инициативе Верховного Суда Республики Крым.

В рамках мероприятия председатель судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым Роман Новиков выступил с докладом, в котором акцентировал внимание присутствующих на вопросы, которые требуют особого внимание и разрешения со стороны руководства Национальной почтовой службы, в части исполнения обязательств по доставке, вручению и возврату почтовых отправлений разряда «Судебное».

Судом была проанализирована информация об имеющихся фактах ненадлежащего исполнения операторами почтовой связи обязательств в сфере оказания услуг почтовой связи при вручении судебной корреспонденции. Так судом было обращено внимание на необходимость указания обоснований возвращения органом почтовой связи судебного уведомления по истечении срока хранения, в особенности в отношении юридических лиц. Следует отметить, что неполнота и неопределенность сделанной почтовыми работниками записи о причине невручения уведомления может препятствовать признанию лица извещенным надлежащим образом, что исключает принятие итогового судебного акта в отсутствие не явившегося участника судебного процесса. Также было указано на необходимость составления соответствующих актов, в случае отказа от получения корреспонденции. В соответствии с процессуальным законодательством адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия. Докладчик обратил внимание присутствующих на важность своевременного внесения сведений по движению почтовой корреспонденции, указанной категории, на соответствующем интернет ресурсе, в том числе и почтовых отправлений за пределы республики, а также указания в уведомлении о вручении расшифровки фамилии адресата, а не только подписи, с целью последующей идентификации получателя.

Разрешение вопросов в данном направлении и надлежащий контроль со стороны руководителей Национальной почтовой службы по соблюдению законодательства, регулирующего порядок оказания услуг почтовой связи, будет способствовать главной цели – реализации прав граждан на обеспечения доступа к правосудию и своевременного рассмотрения дел, находящихся в производстве суда.

Следует отметить, что Верховным Судом Республики Крым большое внимание уделяется эффективности судопроизводства в целом и недопущению причин, способствующих нарушению прав участников процесса на справедливое судебное разбирательство в разумный срок.

Новость на сайте ВС РК от 08.09.2020