Как реорганизация в организации может повлиять на женщин в декретном отпуске

• г. Волгоград

Нахожусь в декрет ном отпуске. В организации проходит реорганизация. Я уже подписала ознакомление о приказе об изменении штатного расписания. Сейчас просят подписать уведомление о реорганизации. Чем мне может это грозить? Есть ли "подлог" в данном уведомлении?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария! Как такого подлога в этом нет. Это обычная процедура в случае реорганизации. При проведении реорганизации возможно сокращение численности или штата. Однако в Вашем случае ТК РФ установлен запрет на увольнение по инициативе работодателя. В частности ч. 4 ст. 256 Трудового кодекса РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В случае выхода на работу до достижения ребенка трехлетнего возраста, на Вас распространяются гарантии, предусмотренные статьей 261 ТК РФ, также устанавливающие запрет на увольнение по сокращению. Исключениями является увольнение в связи с ликвидацией организации, а также совершения женщиной в период исполнения трудовых обязанностей проступков, которые в порядке ст.81 ТК РФ являются виновными действиями.