Суд рассмотрел дело на основании незаверенных копий документов, которые позднее были заменены на заверенные - как это повлияет на дальнейшее разрешение спора?

• г. Челябинск

Истец представил в суд полностью незаверенные копии документов-доказательств (некоторые копии одного документа разные по содержанию), на что многократно указывалось ответчиком. В итоге суд выносит решение в пользу истца мотивирую это тем, что он представил заверенные документы. В день, после заседания и вынесения решения истец (никогда не ходивший на заседания) приносит в суд заверенные копии и их приобщают к делу (отметка о принятии с указанием времени). Почерковедческая экспертиза не заказывалась так как истцом была представлена куча разных по содержанию, и незаверенных копий, а теперь раз, и в деле уже заверенные копии. Суд в итоге ставит в вину ответчику отказ от экспертизы, смысла в которой на тот момент не было.

Я не юрист, поэтому спрашиваю, так вообще нормально делать, как это все обжаловать (приобщение документов после вынесения решения)? В областной суд все это добро теперь тоже отправится? Не хотелось бы.

Ответы на вопрос (2):

Константин, вам нужно было заявлять ходатайство об исключении данных доказательств из материалов дела. В случае отказа суда исключить доказательства из дела, заявить отвод суду, желательно в письменном виде.

Подавайте апелляционную жалобу и указывайте на допущенные процессуальные нарушения судом первой инстанции.