Как правильно оформить отказ от доли в наследстве - советы нотариуса

• г. Москва

После смерти матери осталась земля с домом (мать являлась собственником). Я и мой отец являемся наследниками первой очереди. Отец хочет написать отказ от своей доли в мою пользу. Нотариус настаивает на том, что в начале отец должен вступить в права собственника 1/2 доли, а уже потом писать отказ. Прав ли нотариус?

Ответы на вопрос (6):

Елена, нотариус не права! Право отказа от наследства закреплено статьей 1157 ГК РФ, и нотариус не вправе диктовать свои условия наследникам которые имеют право выражать свое желание.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.