Как сделать дарственную с условием после смерти дарителя, если не хочется писать завещание?

• г. Симферополь

Можно ли сделать дарственную с условием, что вступает в силу этот дар-часть дома-после смерти дарителя? Завещание дедушка не хочет писать, боится, что могут его оспорить. А дарственную уже не оспорит. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Такой договор дарения заключать нельзя

Статья 572. Договор дарения

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

А оспорить можно и договор дарения.