Какие последствия ожидают мужчину, если бывшая супруга принесет исполнительный лист на алименты спустя 10 лет после развода?

• г. Тамбов

Развелись в 2009 г. у бывшей супруги исполнительный лист от 2009 г. на алименты, к судемным приставам не подавала, алименты я платил в произвольной форме, подтверждений нет. Сейчас хочет отнести ип лист к приставам. С какого момента будут взыскиваться алименты, и могут взыскать за прошедшие 10 лет или 3 года.

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Очень плохо, что подтверждений нет. Алименты будут взыскивать с момента и в размере указанном в судебном решении. Более того, она вправе взыскать с вас неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Уважаемый Максим!

Во-первых, ваш этот вопрос, а точнее вопросы, регулируются статьями 9, 60, 81, 83, 113, 115, 120 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), а также статьей 13 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), с которыми Вам следует самому ознакомиться, если Вы не хотите для себя новых проблем, в т.ч. финансовых.

Во-вторых, по поводу права вашей экс-супругой предъявить для исполнения исполнительный лист от 2009 года о взыскании с Вас алиментов в Службу судебных приставов.

Многие граждане, в т.ч. и некоторые юристы с адвокатами, которые не занимаются регулярно семейными делами, не знают, что исходя из положений статьи 9 Семейного кодекса РФ и части 4 статьи 21 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на исполнительный документ о взыскании алиментов не распространяется ограничение срока его предъявления 3 годами.

Статья 9. Применение исковой давности в семейных отношениях

1. На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Более подробно об этом и об алиментах на детей смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" юридические статьи с примерами из судебной практики:

1 Сроки предъявления исполнительных документов о взыскании алиментов в Службы судебных приставов.

2 Алименты на детей и вопросы для родителей, обязанных уплачивать алименты.

3 Алименты и проблемы, задолженность, неустойка, статья

157 УК РФ.

В-третьих, так что, если вашему ребенку нет ещё 21 года, то его мать спокойно в любое время может с письменным заявлением предъявить в Службу судебных приставов исполнительный документ на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и потребовать на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ и статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ сделать расчет задолженности вам по алиментам как минимум за 3 прошедших года. Так что берегите письменные доказательства, что Вы в эти последние годы платили на ребенка алименты его матери.

В-четвертых, а дальше уже, получив от судебного пристава-исполнителя копию Постановления с Расчетом задолженности по алиментам она может с Вас взыскать и неустойку по алиментам на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ. Хорошо, что с 2019 года можно сумму неустойки по алиментам в суде уменьшить на основании статьи 333 ГК РФ, но не во всех случаях.

Надеюсь, что Вам известно, что алименты на детей родители в соответствии со статьей 120 Семейного кодекса РФ обязаны платить до совершеннолетия детей (18 лет), а вот неустойку по алиментам и задолженность по алиментам родители обязаны погашать до конца, в том числе после совершеннолетия детей.

Так что читайте сами Семейный кодекс РФ, не расслабляйтесь и не делайте сами себе лишние проблемы с алиментами.

Всего Вам доброго.

Если она отнесет сейчас исполнительный лист от 2009 г. с какого момента начнут взыскивать, или ей нужно получать новый?

К периодическим платежам, к которым относятся и алименты, не применяется трёхлетний срок предъявления исполнительного листа к исполнению. Если ребёнку не исполнилось 18 лет, то алименты могут взыскать за три года, предшествующие предъявлению исполнительного листа. Если ребёнку исполнилось 18, исполнительный лист по алиментам можно предъявлять до 21 года.

Если она не обращалась к приставам, и не пыталась взыскать алименты, т.к. они были уплачены добровольно без расписок, то почему могут взыскать еще за прошедшие три года, а не с момента обращения к приставам?

Потому, что в Семейном кодексе так написано.

Это понятно, но тогда ей нужно будет объяснять почему она не обратилась раньше за задолженностью? Это как минимум подозрительно. Что посоветуете сделать, чтобы не начислили задолженность за 3 года?

Здравствуйте, в данном случае бывшая супруга вправе предъявить исполнительный лист и потребовать взыскания за предшествующие три года, а Вы обязаны представить доказательства что алименты уплачивались (так как в Вашем случае расписки отсутствуют возможно рассмотреть вариант свидетельских показаний и т.д.).